Консультации / Кардиология

Гипертрофия ЛЖ

Добрый день, меня зовут Сергей, 23 года. С детства чуткое сердце, ощущаю биение, особенно при нагрузке, подъеме по лестнице вообще громко колотится. При этом, в целом переносимость нагрузок хорошая, с 2013 года каждое лето на велосипеде. Езда по городу + походы на 200-500 км. Был лишний вес, при росте 176 см лет 5 весил 85-95 кг, да и в целом с детства полный. Жир в основном на животе был. Взялся весной за ум, похудел до 67, стало легче, но симптоматика осталась, хотя, безусловно, есть и улучшения. Пульс при нагрузке медленнее, восстанавливается быстро, в зале заниматься одно удовольствие. Также, есть особенность - после нагрузок не могу резко останавливаться - как будто в голову кровь не поступает в должном количестве и , если не нагнусь, то ощущения слабости. За минуту все проходит, либо замедляю постепенно нагрузку - и тогда все отлично. Так было всегда. В мае делал холтер, эхо по холтеру - 2 наджелудочковых и 1 жел.экстрасистола, СРРЖ, пульс средний ночью - 57 уд, днем - 75 уд/мин. Миграция водителя ритма. В общем-то, все, депрессии ST не выявлено. С холтером бегал на 24 этаж специально, чтоб нагрузка повыше была. В остальном, врач сказала -все хорошо по Холтеру. ЭхоКГ : ПМК 1 ст, ГЛЖ, ММЛЖ - 239 г, ИММЛЖ- 117.9 г/м3, тзслж - 10.4 мм, тмжп - 12.8 мм. Все остальное, сказали в норме, размеры предсердий, пр.желудочка- в норме, диастолической дисфункции нет, фракция выброса по Тейхольцу 70% Вопрос: может ли ГЛЖ быть от лишнего веса, который был со мной с детства+ нагрузки при лишнем весе? может ли вообще быть с такими параметрами стенок ГКМП, при том, что диаст.дисфункции не выявлено? так же делал уздг шеи - признаки вертебробазилярной недостаточности и макроангиопатия артерии. Кстати симптомы и ощущение пульсации врачи списали именно на это. Вероятно ли, что переделав Эхо спустя минус 20 кг веса, будет некий регресс глж? Спасибо!!!
Ненужные исследования рождают ненужные страдания. Попробуйте просто жить спокойно, не забивая голову ненужной ерундой.