анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день.
На приеме у терапевта у меня всегда повышенное давление : 160/90 .
В течение дня оно (давление) имеет такие цифры:
утро (после сна) - 8:30 - 117/76
Замерял в выходной день. Периодически, когда возвращаюсь с работы, откуда-то с улицы, то оно может быть 150-155 верхнее, иногда 130-140 .
Терапевт прописал физиотенз 0.2 при повышении. Но не знаю , как его принимать, может быть постоянно для профилактики? Т.к. на работе нет возможности замерить, а я его не чувствую.
Также сделал кардиограмму , врач предположил гипертрофию левого желудочка. Кардиограмму приложил, есть ли на ней признаки гипертрофии, нужно ли сделать эхо? Также по поводу давления, стоит ли принимать ежедневно физиотенз? Так он снижает немного
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
Явных признаков гипертрофии нет. Для уточнения стоит сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца).
Есть ли лишний вес?
Какой образ жизни (подвижный/сидячий)?
Курите ли Вы?
Как давно повышено давление (год-два-три)?
Если в роду гипертония/инфаркты/инсульты?
анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Вес 81 кг при росте 174, телосложение мускулистое.
Сейчас бегаю в спокойном темпе по выходным минут по 40 с перерывами. Иногда хожу в бассейн.
В будние, к сожалению, не получается, работа сидячая. Но дня 3-4 в неделю стараюсь на метро до работы добираться, и так еще минут 15 иду от метро.
Как давно оно повышено до таких цифр не могу сказать. Но немного повышенное всегда было , но выше 140/90 никогда не было. На приемах у терапевта оно (давление) достигает максимального значения. Не курю.
У отца был инфаркт два года назад в возрасте 57 лет. (забился сосуд) Делали операцию АКШ. Но давления у него нормальное. Также у деда со стороны матери было повышенное давление периодически.
А по поводу физиотенза , стоит его принимать пока? Мне терапевт назначил сдать анализ крови и мочи и , потом, возможно , дальнейшие обследования. А давление судя по всему периодически в течение дня повышается до 150-160
, тогда стоит принимать утром ?
Борзенко Мария Евгеньевна
Физиотенз можно принимать ежедневно; учитывая наследственность, нужен более строгий контроль давления. Дальнейшую тактику обсудите с врачом по результатам обследования, возможно, будет назначен другой препарат для регулярного приема.