Консультации / Кардиология

Гипертрофия ЛЖ

Добрый день. На приеме у терапевта у меня всегда повышенное давление : 160/90 . В течение дня оно (давление) имеет такие цифры: утро (после сна) - 8:30 - 117/76 9:00 - 131/83 12:00 - 141/87 15:00 - 137/91 18:00 - 151/90 19:00 - 138/84 21:00 - 134/89 Замерял в выходной день. Периодически, когда возвращаюсь с работы, откуда-то с улицы, то оно может быть 150-155 верхнее, иногда 130-140 . Терапевт прописал физиотенз 0.2 при повышении. Но не знаю , как его принимать, может быть постоянно для профилактики? Т.к. на работе нет возможности замерить, а я его не чувствую. Также сделал кардиограмму , врач предположил гипертрофию левого желудочка. Кардиограмму приложил, есть ли на ней признаки гипертрофии, нужно ли сделать эхо? Также по поводу давления, стоит ли принимать ежедневно физиотенз? Так он снижает немного
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Явных признаков гипертрофии нет. Для уточнения стоит сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца). Есть ли лишний вес? Какой образ жизни (подвижный/сидячий)? Курите ли Вы? Как давно повышено давление (год-два-три)? Если в роду гипертония/инфаркты/инсульты?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вес 81 кг при росте 174, телосложение мускулистое. Сейчас бегаю в спокойном темпе по выходным минут по 40 с перерывами. Иногда хожу в бассейн. В будние, к сожалению, не получается, работа сидячая. Но дня 3-4 в неделю стараюсь на метро до работы добираться, и так еще минут 15 иду от метро. Как давно оно повышено до таких цифр не могу сказать. Но немного повышенное всегда было , но выше 140/90 никогда не было. На приемах у терапевта оно (давление) достигает максимального значения. Не курю. У отца был инфаркт два года назад в возрасте 57 лет. (забился сосуд) Делали операцию АКШ. Но давления у него нормальное. Также у деда со стороны матери было повышенное давление периодически. А по поводу физиотенза , стоит его принимать пока? Мне терапевт назначил сдать анализ крови и мочи и , потом, возможно , дальнейшие обследования. А давление судя по всему периодически в течение дня повышается до 150-160 , тогда стоит принимать утром ?
Физиотенз можно принимать ежедневно; учитывая наследственность, нужен более строгий контроль давления. Дальнейшую тактику обсудите с врачом по результатам обследования, возможно, будет назначен другой препарат для регулярного приема.