Консультации / Кардиология

Гипертрофия ЛЖ

Недели 2 ощущал экстрасистолы в состоянии покоя. Померил давление - 150 на 90. Сделал узи - вот заключение митральная, триксупидальная регистрации 1 ст. Регургиации на клапане ЛА 1 ст. И главное эхопризнаки гипертрофии лж. Параметры лж: МЖП ДИАСТ - 10. МЖП сист - 16 КДР - 51 мм. КСР - 36 мм ТЗСЛЖ ДИАСТ - 11. ТЗСЛЖ сист - 16 КДО - 135. КСО - 48 Масса миокарда ЛЖ 251 Индекс массы миокарда 109 Сократимость в норме. Из этого вопрос насколько сильно увеличена масса миокарда?запредельные цифры или жить буду? Вес 103 Рост 190. Пересчитал массу миокарда получилось меньше чем в заключении. Может ли столь невысокое повышение давления вызвать столь серьезную гипертрофию? Спортом не занимаюсь, запредельных физ нагрузок нет. Но хожу по 5 км в день. Правда в выходные часто лежу на диване. Одно время часто пил. Не курю.
Здравствуйте! Да, даже такое незначительное давление может дать гипертрофию. Увеличение не запредельное, жить будете. Обратитесь к врачу, вам нужно подбирать лечение гипертонии.
Просто мне разные врачи разное говорят. То говорят значительная гипертрофия, то говорят при росте 190 и весе 102 это норма, мол сам большой вот и сердце большое. Так есть гипертрофия или нет? Давление то понятно лечить и искать причину. И я не совсем понял как выходит такая большая масса лж, ведь все остальные цифры не выходят за пределы нормы, а ведь она расчитывается именно по ним.
Это слишком специфический вопрос, зависит от способа расчета. Смысл не в самом наличии гипертрофии (она не запредельная, без нарушений выброса из желудочка), а в недопущении дальнейшего развития - лечении гипертонической болезни. Советую сделать холтеровское мониторирование артериального давления - картина будет более понятной.