Консультации / Кардиология

Гипертрофия ЛЖ

Здравствуйте. Мужчина,44 года. Рост 169 см,вес 76 кг. Проходил проф.осмотр.Сделали ЭКГ, в результате написано гипертрофия ЛЖ и ПБПНПГ. Недавно делал ЭхоКГ, в результате гипертрофии ЛЖ нет. Иногда беспокоят боли в левой части грудной клетки. Постоянные боли в шее,спине,лопатках,больно нажимать на некоторые точки грудины. Иногда плохое самочувствие. Тревожность,беспокойство,мнительность.Давление 105\65 120\70 пульс 55-75. 3.5 года принимаю индапамид 2.5мг 1 раз в день,конкор 2,5мг 2 раза в день и кардиомагнил 75мг 1 раз в день. Посмотрите пожалуйста результаты ЭКГ и ЭхоКГ, есть ли всё таки гипертрофия ЛЖ или нет? Заранее очень благодарен Вам!
К вопросу приложено фото
Вам не к кардиологу, а к психотерапевту. Это по их части. Стремление делать ненужные исследования и принимать ненужные препараты - это не по нашей части.
Здравствуйте. Лекарства мне назначил кардиолог. ЭКГ делали во время проф.осмотра. ЭхоКГ делал первый раз в жизни. В результате ЭКГ было написано гипертрофия ЛЖ и ПБПНПГ. Меня это немного встревожило и я решил обратится к Вам как к специалисту. Заранее благодарен Вам за оказанную помощь и разъяснения!
Разъяснения очень простые - есть гипертония, её надо лечить (целевое АД <140/90 мм рт. ст.), нет гипертонии - лечиться не надо. Всевозможные умные слова в заключении ЭКГ вас не должны волновать, это служебная информация для принятия решения врачом. Если вы всерьез хотите получить второе мнение - приезжайте на консультацию.