анонимно, женщина, 22 года
Нам 3-4 недели, находимся на гв, после каждого кормления( а иногда и во время) малыш изгибается, тужится и подгибает ножки. Начались «колики» на 2 неделе. В рд все было замечательно, малыш спал и кушал. Дома, когда нам исполнилась неделька, начался этот кошмар. Покормила, он начинает плакать, соответственно не спим. Укачиваем, и в итоге он плачет до самого кормления, либо же засыпает на 30-60 минут, пока заново не проголодается. Врач посоветовала пропить БИФИДУМБАКТЕРИН, эффекта 0, так же, как и от эспумизана, саб симплекса, укропной водички, грелки, газоотводной трубки и массажа. Грешила на своё питание (подумала что у нас аллергия на коровье молоко или на сахар, т.к маленькие высыпаниях на щёчках) отказалась от молочных продуктов абсолютно, и от сахара. Употребляю в пищу супчики, бульоны и куриную грудку с гречкой/макаронами.
Педиатр сказала, что у нас лактазная недостаточность, т.к в стуле есть примеси слизи, поэтому посоветовала перейти на безлактозную смесь. Сейчас дали смесь NAN, итог- пишу уже от безысходности сюда. Я просто не знаю что делать. Ребёнок плачет сутками, не спит. Редко когда он засыпает сразу после кормления. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что лактазная недостаточность у ребенка такого возраста - это норма, лечения не требует вовсе. Беспокойство при кормлении, боли в животе, слизь в стуле -действительно, признаки пищевой аллергии. Вот только безлактозная смесь тут не при чем. Если малыш хорошо прибавляет вес, значит, питания получает достаточно. Никаких укропных водичек в таком случае не назначают. А вот безмолочную диету маме - да. Насколько тщательно соблюдена диета, настолько благоприятный будет прогноз. Исключаем все молочные продукты полюс говядина и телятина. Результат от диеты будет не сразу, а дней через 10-14. Если в течение 1 - 1,5 месяцев не будет положительной динамики, пробуем лечебную смесь на основе гидролизатов. Чтобы подобрать питание малышу, маме, дать рекомендации по вскармливанию, требуется личный приём и наблюдение.