Консультации / Педиатрия

Новорожденный 2 недели проблемы со стулом колики

В течение 5 дней после выписки стул был 1 раз в сутки. Потом 2 дня ничего, крик, живот твердый. Сделали клизму микролакс, в туалет сходили через 30 мин. Сейчас 1 день опять нет стула. Животик твердый, ребенок плачет, периодически ее "отпускает" на несколько минут, выходят газы. Колики начались со 2-ой недели. Мы были на смешанном вскармливании, последние 1,5 суток на гв, сегодня в 17-00 съели 30 мл. Смеси с эспумизаном. В 18-00 выпили воды с еще одной порцией эспумизана. Поспали час. Сейчас опять кричим. Я сама принимала антибиотики неделю+линекс. Ребенку прописала на 1 месяц бифидобактерин 2 раза в сутки по одной дозе. Подскажите, пожалуйста, как наладить стул? Как часто можно делать микроклизму микролакс? Что может помочь при коликах еще (выкладываем на живот, носим, пробовали теплую пеленку)?
Здравствуйте! Прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Однако, чтобы сдать анализ кала на дисбактериоз, нужно отмнить бифидцм бактерин на неделю и после этого сдать анализ. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся