Консультации / Педиатрия

Белые крупинки в стуле у новорожденного

Здравствуйте! Нам всего неделя. Полностью на ГВ, водой не допаиваем. Я питаюсь правильно, не употребляю продуктов вызывающих газы и не ем сильных аллергенов. Беспокоит то, что последние два дня стул редкий (2-3 раза в сутки), очень жидкий и похож на понос: буквально выливается с громкими звуками. Ребенок при этом не плачет, температура нормальная (36,4 в подмышке), запах у кала нормальный, правда цвет зелёный (у нас небольшая желтушка).После кормления в животике слышится сильное бурление. А также в кале присутствуют белые крупинки. Скажите, есть ли серьезные причины для волнения и сдаче каких-либо анализов? Может ли быть у ребенка обезвоживание от такого пусть и нечастого, но обильного и жидкого стула? Заранее огромное спасибо! С уважением.
Здравствуйте! На ГВ такой характер стула вполне допустим. Но настораживает то, что он бывает редко. Сцедитесь, посмотрите сколько молочка получает ваш малыш за одно кормление. Должно быть около 50-70мл -8 раз в сутки. Возможно он просто недоедает. Какая у вас прибавка в весе? Можете ввести докорм смесью, одно - два кормления в сутки, если молока не хватает. Покажитесь педиатру, у вас должен быть патронаж раз в неделю до месяца. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Белые крупинки в стуле у новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 ноября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.