Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Здравствуйте! Мужу 44 года, у него нервная работа, достаточна высокая впечатлительность. В связи с этим возникли проблемы со сном. В 21.00 его уже клонит в сон, он ложится спать, в 5 утра он просыпается, больше заснуть не может, жалуется, что плохо спал ночью, ворочался, просыпался, потом не мог заснуть несколько часов. В выходные муж может лечь спать в 19.00, но все равно, не высыпается, жалуется на беспокойный сон с перерывами, пробуждениями среди ночи и попытками заснуть. Для того, чтобы выспаться, отдохнуть мужу, с его слов, необходимо 10 часов непрерывного сна (несколько странно, потому что насколько я знаю, взрослому человеку требуется 7-8 часов в сутки на сон). Ранее муж обращался к невропатологу, никаких отклонений не нашли, практически здоров. Лишнего веса у мужа нет, спортом он не занимается, курит. Можно ли данную ситуацию считать нормальной или необходима помощь специалиста? К какому врачу обратиться? Спасибо!
Конечно это не норма. И скорее всего нужны антидепрессанты. Но для окончательного заключения нужна очная консультация специалиста.
Консультация врача сомнолога на тему «Проблемы со сном» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2020
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.