Консультации / Педиатрия

Задержка моторного развития

Доброго времени суток , уважаемый доктор! Мальчик, 7,5 месяцев, 9 кг, рост 73 см. Родился в срок, путем экстр. кес., с весом 3750, рост 52 см. Схватки 16 часов, дистресс плода. Грудное вскармливание до 3 мес., сейчас на ИВ, прикорм с 6 месяцев. На НСГ без патологии анализы крови, мочи в норме, осмотр невролога в 1 мес. без патологии. Осмотр педиатра в 6 месяцев, без особенностей. 2 курса массажа в 3 и 6 мес. Переворачивается во все стороны, хорошая опора на прямые руки, но не сидит и не садится. Ползает отталкиваясь только правой ногой, на четвереньках стоит и качается, но не передвигается, у опоры не стоит, при вертикализации сразу прыгает, не шагает, поджимает пальчики, не тянет руки к маме, папе, бабушке, не проявляет ласку, зрительный контакт есть, улыбается, смеется, игрушками стучит, перекладывает, бросает. Говорит ма-ма, да-да, амам, абаб. Ощущение, что сильно отстает от сверстников, подскажите, стоит ли беспокоиться и что предпринять еще? Заранее благодарю! С уважением, Карина.
Здравствуйте. Задержка моторики небольшая. Занимайтесь с ребёнком ежедневно упражнениями, укрепляющими мышцы. С уважением, Алла Васильевна