Консультации / Андрология

Вопрос по спермограмме

Подскажите пожалуйста. Сдал спермограмму, ну очень расстроил результат: количество сперматозоидов в 1 мл. 1млн., в общем объеме 3мл - 3 млн., активно подвижных 45%, слабо подвижных 5%, неподвижных 50%, окрашивание за Блумом - живых и мертвых по 50%, морфология ( нормальные 62%, дегенеративных 38%). В анамнезе двухсторонний крипторхизм, прооперирован в детстве до 7 лет. Возможно лечение или только ЭКО ( прочитал в интернете что с такими показателями только ЭКО ). Остальные данные спермограммы не привожу так как, эти результаты ниже что уже куда(( Заранее спасибо.
Низкая концентрация сперматозоидов может быть следствием крипторхизма. Рекомендую обратиться к андрологу для сдачи анализов крови на гормоны ( ФСГ,ЛГ,пролактин,тестостерон,кортизол) и проведения последующей стимулирующей гормонотерапии( при отсутствии противопоказаний). Если эта терапия не даст результата - задумайтесь об ЭКО.