Консультации / Неврология

Кардиология

Мужчина, 20 лет. 3,5 месяца назад неожиданно (без предпосылок) случился первый приступ - ехал за рулём, произошло некое "кровоизлияние в мозг" (некий импульс из груди вверх). Стало страшно, тяжело ехать и думать. Чуть позже прошло. Через неделю история повторилась, уже сопровождаясь высоким (150/95) давлением и пульсом (130). Позже эти импульсы прошли, но появилось постоянное головокружение, которое ничем не снимается. Скачки пульса и давления теперь ежедневные - давление до 180/110, пульс до 165. При нагрузке эти показатели тоже очень высокие. В спокойном состоянии, когда нет приступов и нагрузки, давление с пульсом, наоборот, низкое - давление около 105/65 (раньше в норме 120/70), пульс падает до 40 (спортом много не занимался). Поставили диагноз ВСД, но ни один курс лечения не работает (пропил Вальдоксан, Атаракс, Конкор (перестал из за очень низкого давления), прокололи Актовегин, Кортексин, Мексидол, Милдранат). Решил проверить сердце, прошёл суточный мониторинг по холтеру, там всего 4 аритмии за сутки (экстрасистолы), пульс лабилен (то низкий, то высокий), других проблем нет. Прошёл узи сердца (есть только дополнительная хорда и регургитация 1 степени), узи и анализы щитовидки, мрт мозга и его сосудов, сделал КТ надпочечников (проверка феохромоцитомы), а также дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей и шеи. На мрт сосудов мозга нашли "вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям", но нейрохирург говорит, что это незначительно. Спустя 3,5 месяца после первых приступов сильно утратилась трудоспособность, при лёгкой нагрузке тяжесть в груди, жжение в конечностях (кончики пальцев на руках и ногах при этом холодеют). Боль в сердце есть, с нагрузками не связана - болела сначала ноющим образом, теперь остро. В один из приступов даже перестал чувстовать руку, а также онемело горло и губы (стали прохладными). Не знаю, как это лечить, и откуда это взялось. Можете посоветовать, что мне ещё можно пройти или на что обратить внимание?
Насколь важно для Вас вождение авто? Очень похоже на часто наблюдаемый у водителей синдром позвоночной артерии. Как дела с шеей? рекомендую УЗДГ магистральных артерий головы с описанием позвоночных артерий и вен. Сдавали ли анализы крови, особенно интересует коагулограмма. Сколь жидкости пьете в сутки? Как дела с сахаром крови? С уважением.
3 месяца за рулём уже не сидел, во избежание приступов. УЗДГ делал, ничего аномального не обнаружено. Сахар в крови нормальный, сдавал 2 раза в разные периоды времени. Жидкости пью много - от 2 до 7 литров, но несахарный диабет проверили, его нет. Коагулограмму не делал
Рекомендую выполнение развернутой коагулограммы. Часть подобных проблем бывает из-за нарушений в гемостазе. С чем связано столь обильное 7 л потребление жидкости?