Консультации / Неврология

Тремор в 3 месяца

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов и здесь, так как они немного расходятся. Роды были обычные, но в конце применили "выдавливание". Никакой гипоксии и неврологии не ставили. По Апгар 8/8. У ребенка 3-х месяцев с рождения, периодически, появляется тремор подбородка (не дольше пары секунд) и иногда ручек (так же кратковременно). Опишу подробно все проявления тремора: - достаю из ванной (трясет подбородком, возможно из-за перемены температуры) -во время плача (подбородок, ручки, не всегда, чаще нет, чем да) -при смене положения (и подбородок и ручки, например, резко подняла из положения лёжа, тоже не всегда) -при испуге (подбородок, ручки, тоже редко) Так вот. У невролога спрашивала, в 2 мес был осмотр (2 врача) - претензий нет. Сказал, физ.тремор может сохраняться до 3мес. Ребенок голову держит, ровно в 3 мес стал переворачиваться на животик. На звуки реагирует, улыбка есть, на речь обращает внимание, игрушки берет. Рефлексы проверял невролог (2 разных врача) - норма. Делали НСГ в 1,5 мес и в 3 мес - без отклонений. Кроме этого ничего не беспокоит. Спит хорошо, вес набирает, аппетит хороший, но очень беспокоит этот периодический тремор, брюсь пропустить скрытую патологию. Читала информацию, кто-то из врачей говорит норма, кто-то говорит, что при норме вообще не должно быть никакого тремора. Нужно ли пройти какое либо обследование? ЭЭГ например? Или пока наблюдать?
Здравствуйте. Тремор допускается до 6 мес. Он говорит, что ребёнок, скорее всего, будет возбудим, эмоционален. Если тремор крупноразмашистый, лучше сделать ЭЭГ. С уважением, Алла Васильевна