Консультации / Педиатрия

Выпирающие ребра у ребенка

Здравствуйте! Не можем определить достаточно ли ребёнок (9 месяцев) получает витамин Д и не развивается ли у него начальная стадия рахита. Сложность в том что анализ на определение уровня витамина сдать не получается, медсестры не могут найти вену. Ребёнок родился с выпирающими рёбрами и до сегодняшнего дня они никак не видоизменились. Витамин Д принимаем с 1.5 месяца по 1 капле, зимой увеличивали до 3.Сейчас продолжаем принимать по 1 капле, также с 8 месяцев в прикорм добавили 1/2 желтка несколько раз в неделю. Возможен ли дефицит витамина Д при таком приёме? Какие ещё могут быть причины такого формирования рёбер?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы определить, достаточно ли ребенок получает витамина Д3, необходимо сдать анализ крови на 25-ОН (метаболиты витамина Д). Такое строение ребер может быть без дефицита витамина Д.