Консультации / Хирургия

Немного выпирает ребро

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Ребенку 6 лет. 2 месяца назад педиатр обнаружил деформацию грудной клетки. Сначала я не очень обратила внимания, потому что летом ребенок упал в глубокую яму с велосипедом и это мог быть перелом не правильно сросшийся. Но к хирургу я пошла. Хирург написал в заключении что это гиперплазия и будем смотреть динамику. рентген показал, что это расширение хряща переднего отрезка 4 ребра (ребро люшка) , при отрицательной динамике сделать кт. Когда я привезла ребенка через 2 недели был уже другой хирург, и он без снимка , не посмотрев динамику сразу назначил операцию. И сказал, что операция очень серьезная, нужно вскрывать всю грудную клетку. И сказал , что чуть ли не в первый день когда положат будет делать операцию без дополнительного обследования. Правильно ли это ? Верить ли этому хирургу?
Деформация грудной клетки у детей - врожденное состояние. Она может быть воронкообразной ("впалая" грудь), так и килевидной ("выступающая" грудь). Помимо этого существуют пороки развития ребер - добавочные ребра, ребро Люшке (расщепленный конец ребра) и т.д. Возможно сочетние пороков развития. Конечно, для того, чтобы поставить диагноз, необходимо провести обследование ребенка - в сложных случаях необходимо КТ грудной клетки. Целью операции при врожденных деформациях грудной клетки является исправление косметического дефекта. Операции выполняются в возрасте после 6 лет. Современные методы хирургического лечения не предполагают "вскрытие всей грудной клетки". Вашему ребенку необходима консультация детского торакального хирурга.