Консультации / Кардиология

Ксарелто

Добрый день. У меня после выхода из запоя появлялась аритмия раз 5-6. Не тахикардия , а именно перебои в работе сердца. Когда проходила от алкоголя проходила,когда сама, пару раз прокапывался. Один кардиолог назначил сотогексал вместо конкора (у меня гипертония. принимаю лозап+ 50 , кардиомагнил и конкор 5, сейчас сотогексал три раза по 40). завязал с алкоголем после язвы пищевода с кровотечением (язва зарубцевалась 1.5 месяца назад), решил проверится у кардиолога . Врач прописал вместо кардиомагнила ксарелто 15 мг, хотя анализы ещё не сдал и холтер не относил только после 15 августа все у меня. У меня такой вопрос, стоит ли принимать ксарелто если после начала приема сотогексала и отказа от запоев проблем с аритмией не было, не возникнет ли зависимость от этого препарата (он реально дорогой и постоянно принимать его проблематично, на курс как бы потяну, а всю жизнь пить не получится) и как он повлияет на язву зарубцевавшуюся.
Попросите доктора оценить риск по шкале CHADS2VASc. Если у вас 0-1 баллов, но необходимости в ксарелто нет, особенно если вы прекратили принимать алкоголь.