Консультации / Кардиология

Ксарелто

Добрый день. У меня после выхода из запоя появлялась аритмия раз 5-6. Не тахикардия , а именно перебои в работе сердца. Когда проходила от алкоголя проходила,когда сама, пару раз прокапывался. Один кардиолог назначил сотогексал вместо конкора (у меня гипертония. принимаю лозап+ 50 , кардиомагнил и конкор 5, сейчас сотогексал три раза по 40). завязал с алкоголем после язвы пищевода с кровотечением (язва зарубцевалась 1.5 месяца назад), решил проверится у кардиолога . Врач прописал вместо кардиомагнила ксарелто 15 мг, хотя анализы ещё не сдал и холтер не относил только после 15 августа все у меня. У меня такой вопрос, стоит ли принимать ксарелто если после начала приема сотогексала и отказа от запоев проблем с аритмией не было, не возникнет ли зависимость от этого препарата (он реально дорогой и постоянно принимать его проблематично, на курс как бы потяну, а всю жизнь пить не получится) и как он повлияет на язву зарубцевавшуюся.
Попросите доктора оценить риск по шкале CHADS2VASc. Если у вас 0-1 баллов, но необходимости в ксарелто нет, особенно если вы прекратили принимать алкоголь.
Консультация врача кардиолога на тему «Ксарелто» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.