Консультации / Кардиология

Отмена Ксарелто и переход на Кардиомагнил

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста как правильно поступить. Папе 63 года, вес 100 кг, рост 176, бросил курить 3 мес назад. В начале ноября 2013 зафиксировано нарушение сердечного ритма и увеличение пульса до 140 уд. Через 3 дня ритм восстановился самостоятельно. 1 января 2014 -повторное нарушение ритма, 9 января лег в больницу. В результате медикаментозного лечения ритм восстановился и по сегодняшний день сохраняется синусовый ритм. При выписке: Заключительный диагноз - гипертоническая болезнь 2 ст., АГ 2 ст., риск ССО 3ст. Сопутствующие диагнозы - ДУЗ эутериоз Осложнение основного диагноза: персистирующая форма фибрилляции предсердий, пароксизм фибрилляции предсердий купирован медикаментозно После выписки из стационара и по сегодн.день принимает Сотогексал 80 мг 2р/д Валз 160 мг 1р/д Ксарелто 20 мг Сегодня консультировался у кардиолога, который предложил перейти с Ксарелто на Кардиомагнил 150 мг в сут., учитывая то, что более 3-х мес. ритм синусовый. Стресс и курение уже в прошлом. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу отмены Ксарелто и переход на др. препарат в данной ситуации. Спасибо
Есть основания продолжить прием антикоагулянтов (в вашей ситуации ксарелто), т.к. небольшие пароксизмы могут пациентом не ощущаться. Переход на кардиомагнил в этой ситуации нецелесообразен.