Консультации / Отоларингология

Хронический тубоотит и перелет

Елена Витальевна, здравствуйте! С месяц назад лечила хронический тубоотит, который выражается только в щелчках в ушах при сглатывании, снижения слуха и болей нет. Лечение (продувание, баромассаж и физиотерапия, 10 сеансов 10 дней) немного уменьшило щелкание в ушах при сглатывании, но не сняло симптомы полностью. Врач предложил операцию на нос, но у меня 10.08 самолет, беспокоюсь на счет перелета, врач рекомендовал закапать нос перед взлетом и посадкой, достаточно ли такой рекомендации? Какие могут быть сюрпризы при перелете для меня?
Добрый день! Перед полетом и во время него применяйте в нос назонекс, при посадке ешьте твердое яблоко для лучшей работы сустава и слуховой трубы.