Консультации / Отоларингология

Определить необходим ли прием антибиотиков

Добрый день! Помогите, пожалуста, понять целесообразно ли начать прием антибиотиков при гайморите в моей ситуации. Рассказываю. Заболела 03.01.18 (то есть 16 дней назад). Сильно разболелось горло, на следующий день поднялась температура до 38, сильно заложило и текло из носа. Лечение начала сразу (сосудосуживающие, ринофлуимуцил, грамидин, гексорал). В эти же сутки с трудом перенесла два перелета, в итоге 05.01.18 к сильному насморку приложилась боль в ушах, заложенность. 06.01.18 отоларинголог поставила ринофарингит, тубоотит среднего уха, подозрение на синусит. К лечению добавили Колдакт, Эреспал, Отофу, Називин капли, Полидексу в нос, промывания. 10.01.18 двусторонний верхнечелюстной синусит подтвердил рентген, врач сказал, что отеки с двух сторон. К лечению добавили кукушки, пневмомассаж, геломиртол, АЦЦ. Температуры больше не было, но уши по прежнему болели, из носа зелено-желтые выделения, сиплый голос, лицевые боли где-то на 6\10 и общая слабость. Полидексу сменили на Сиалор. Вчера (17.01) вновь была кукушка, врач сказал, что сильного гнойного отделяемого во время кукушки не увидел, но состояние постепенно ухудшилось, к обеду поднялась температура 37.6, усилились боли во лбу, висках, верхних зубах. Сегодня вновь невысокая температура, слабость, то зеленые-желтые, то прозрачные выделения из носа. Повторный рентген назначен на завтра. Относительно антибиотиков - мазок не брали, их прием оставили на мое усмотрение по состоянию. Ввиду того, что состояние ухудшилось, задумываюсь над тем, что гайморит мог стать бактериальным. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Вы всё поняли правильно. В подобной ситуации уже начиная с седьмого дня нужно включать в схему лечения антибиотик.