Консультации / Наркология

Опасность дисульфирама

День добрый. Не буду описывать подробно ситуацию. К вопросу не имеет отношения. Недавно пришёл к пониманию что алкоголь становиться проблемой. Есть желание сделать длительный перерыв в употреблении. Самостоятельно не получается. Вижу выход в запретительной терапии, но останавливает страх случайного употребления алкоголя. Прочитал что реакция организма на дисульфирам с алкоголем жуткая вплоть до летального исхода. Я понимаю что случайно принять алкоголь сложно и в моей практике такого не припомню, но все равно страшно. Скажите пожалуйста существует ли какой нибудь препарат который можно было бы носить с собой, что бы он в случае Случайного употребления алкоголя дезактивировал действие яда - ацетальдегида?
Здравствуйте! Антидота способного вывести из организма дисульфирам - не существует. А различные препараты (аскорбиновая кислота, препараты железа и т.д.), которые на практике пытаются использовать с целью выведения из организма дисульфирама или нейтрализации его эффекта, на самом деле совершенно бесполезны. Лекарственный препарат будет действовать в течение указанного промежутка времени, то есть в течение 1-2 недель после приема последней таблетки с дисульфирамом. Невозможность нейтрализовать или вывести его из организма обусловлена тем, что вещество накапливается в подкожном жировом слое, откуда малыми дозами поступает в кровоток, поддерживая в крови постоянную концентрацию. Расхожее представление о том, что нейтрализовать эффект дисульфирама можно, обратившись к врачу-наркологу для "раскодировки", неверно. А наркологи, выполняющие, якобы процедуру раскодировки, просто не говорят человеку, что это невозможно, так как алкоголик, желающий выпить, очень агрессивен и не воспринимает реальность объективно. Поэтому наркологи просто выполняют некие действия, имитируя процесс "раскодировки". В таких ситуациях обычно алкоголику вводят витамины под видом "антидота". В качестве условных антидотов дисульфирама можно рассматривать только 1% раствор метиленового синего, аскорбиновую кислоту и антигистаминные препараты (Супрастин, Диазолин, Эриус, Парлазин и др.), которые могут частично купировать неприятные ощущения реакции непереносимости. Таким образом, после употребления алкоголя на фоне приема дисульфирама можно купировать реакцию непереносимости при помощи инъекции 1% метиленового синего, приема аскорбиновой кислоты или любого антигистаминного препарата. Однако все эти препараты устраняют исключительно симптомы реакции непереносимости, но не выводят дисульфирам из организма!