Консультации / Наркология

Тетурам

День добрый! Поняла, что есть проблема с алкоголем, хочу бросить выпивать. Перевернула весь интернет. К наркологу не обратишься-маленький город. Нужно бороться самой. Начала пить тетурам 150мг по 1 табл 2 раза в день. А таксе карсил форте 2 раза в день.Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать совместно с L-тироксином и L-карнитином? А так же можно ли во время приема тетурама пить кефир? Какие продукты и жидкости (кроме алкоголя) запрещены так же при приеме. Спасибо большое.
Добрый день. Тетурам хороший лекарственный препарат, но имеются противопоказания для его приема: гиперчувствительность; тиреотоксикоз; заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации (в т.ч. резко выраженный кардиосклероз, атеросклероз мозговых сосудов, пред- и постинфарктные состояния, аневризма аорты, коронарная недостаточность, артериальная гипертензия II–III стадии); туберкулез легких с кровохарканьем, бронхиальная астма, выраженная эмфизема легких; эрозивные поражения слизистой ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), кровотечение из ЖКТ; болезни почек, печеночная недостаточность; сахарный диабет; эпилепсия, нервно-психические заболевания, инфекционные заболевания ЦНС, полинейропатия, неврит слухового и глазного нервов; глаукома; злокачественные опухоли; беременность; период лактации. С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания в стадии компенсации, возраст старше 60 лет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии ремиссии), эндартериит, остаточные явления нарушения мозгового кровообращения, психозы на фоне приема дисульфирама в анамнезе. Имеются также нежелательные последствия при комбинации титурама и других препаратов: Алкоголь. Реакция непереносимости (приливы крови, эритема, рвота, тахикардия). Избегать приема спиртных напитков и лекарственных средств, содержащих спирт. Нежелательные комбинации Изониазид. Нарушения поведения и координации. Нитро-5-имидазолы (метронидазол, ординазол, секнидазол, тинидазол). Делириозные расстройства, спутанность сознания. Фенитоин. Существенный и быстрый подъем уровня фенитоина в плазме с токсическими симптомами (подавление его метаболизма). Если комбинации нельзя избежать, следует проводить клиническое наблюдение и контроль концентраций препарата в плазме в ходе и после лечения тетурамом. Комбинации, требующие осторожности Варфарин (и другие пероральные антикоагулянты). Повышенный эффект пероральных антикоагулянтов и опасность кровотечения (снижение биотрансформации варфарина в печени). Рекомендуется более частый контроль концентрации варфарина и корректировка дозы антикоагулянтов в течение 8 дней после отмены тетурама. Теофиллин. Тетурам ингибирует метаболизм теофиллина. Как результат этого, доза теофиллина должна быть скорректирована (сниженная дозировка) в зависимости от клинических симптомов и концентрации препарата в плазме. Бензодиазепины. Тетурам может потенцировать седативный эффект бензодиазепинов путем ингибирования их окислительного метаболизма (особенно хлордиазепоксида и диазепама). Дозировка бензодиазепина должна быть скорректирована в соответствии с клиническими проявлениями. Трициклические антидепрессанты. Возможно усиление реакции непереносимости алкоголя (особенно если больные на фоне приема Тетурама, принимают спиртные напитки). Принимать тетурамом совместно с L-тироксином и L-карнитином можно, в моей практике и литературе информации о противопоказаниях или осложнениях отсутствует. Кефир также можно принимать на фоне лечения препаратом. Нельзя принимать жидкости которые содержат этиловый спирт (перед приемом любой жидкости, читайте внимательно состав!), среди них продукты питания, лекарственные препараты и тд. Будьте Здоровы! С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Спасибо