Консультации / Терапия

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Здравствуйте! Есть к вам важный вопрос, который меня волнует: можно ли принимать для укрепления сердца, а также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний настойку боярышника (я каждый день вечером 1 чайную ложку развожу на полстакана воды перед едой)? Я неделю принимаю и хочу попринимать месяц до конца августа! Вычитал в интернете, что боярышник полезен, безопасен и не имеет побочных эффектов при умеренном употреблении! Хочу узнать у вас так ли это? Может ли она навредить здоровому человеку, у которого кардиограмма без патологии? Мне важно знать так как я молодой и мне 33 года! Может ли это негативно отобразиться на работе сердца и при прохождении ЭКГ сердца в ближайшем будущем? Может отменить его пить? Что скажете? Может ли быть хуже для сердца от настойки? Или хуже не может быть в принципе? С нетерпением жду профессионального ответа!
Добрый день. Настойка боярышника никакого влияния на сердце не имеет. Это успокоительное и релаксирующее средство, но, учитывая, что настойки делаются на спирту, нужно быть очень внимательным к сочетанию настойки с другими препаратами, а также к дозам настойки боярышника.
Консультация врача терапевта на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 августа 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).