Консультации / Отоларингология

Баротравма уха

Здравствуйте! Неделю назад получила легкую баротравму уха. В кабинете врача провели продувание, назначили спрей в нос «Полидекса», 3% борную кислоту в ухо и самопродувание. Как и сколько раз в день продувать уши не уточнили. Выполняла процедуру по методу Вальсальвы, изучив порядок ее проведения в интернете. "Дула" 3 раза в день (после закапывания носа) не сильно, аккуратно, но настойчиво, до характерного звука в больном ухе. Щелчок получался не сразу, и я предпринимала попытки по 5-10 раз с перерывами. Продувание мне хорошо помогало, но в этот раз что-то пошло не так... Никак не щелкало в ухе, но силу при выдохе я не применяла, может сделала чуть больше подходов чем обычно. Щелчка с последующим облегчением так и не произошло. Зато вернулась заложенность в ухе и периодические потрескивания при глотании. Попробовала применить другой способ продувки – сглатывание при зажатом носе. Приносит облегчение на пару минут, потом заложенность восстанавливается. Могла ли б. перепонка снова вогнуться при продувании (если это физиологически возможно)? Боли во время маневра я не испытывала. Есть какие-нибудь способы убрать заложенность? Заранее спасибо!
Уверен, Вы делаете всё правильно. Переживания ничем не оправданы. Всё обязательно вернётся к норме.