Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Добрый день! Проблемы со сном. Уже давно начались, понемногу. Сначала пробовали успокаивающие чаи и чаи для сна. Убирали телевизор и телефон перед сном, тише делали свет. Проветривали. Читали перед сном. И так с переменным успехом. То спалось, то нет, то мало, редко всю ночь. Примерно месяц назад не спалось почти 5 ночей. В итоге приняли донармил, не помог. Помог феназепам, сон длился почти 15 часов. После этого немного нормализовалось. Но всё равно спится плохо. Купили мелаксен. С ним стало лучше. Но последнии дни перестал помогать и приходится пить феназепам. Что может помочь, как быть? Может строго пропить какое-то лекарство. Уже отчаяние
Здравствуйте! Лечение хронической бессонницы это не просто чередование всех известных снотворных препаратов. В лучшем случае вы заглушаете симптом, но не лечите болезнь, а в худшем - привыкание и побочные эффекты. Лечение бессонницы- это выявление причины (а их около 100), провоцирующих факторов, выработка постоянного режима сна, оптимизация образа жизни и привычек. При этом к назначению лекарственных препаратов следует прибегать только в случае острых нарушений и форс-мажорных ситуаций. В настоящее время разработан весьма эффективный метод лечения неорганической хронической бессонницы - это когнитивно-поведенческая терапия. Изучить ее основные принципы вы можете самостоятельно по книге: https://sonzdrav.ru/kniga или на консультации, дистанционной или очной.
Психотерапевт выписал антидепрессанты, амитриптилин. 25 мг, по одной таблетки вечером. Сначала попробовали полтаблетки. В голове шум. Спалось более менее. В течении следующего в голове продолжало шуметь. Попробовали на ночь четверть, и для сна это практически не помогло. Как принимать? Может они не подходят?
Медикаментозное лечение в данном случае подбирается строго индивидуально, многие препараты не подходят из-за неприятных побочных эффектов. Все это нужно обсуждать со своим лечащим врачом, на офф-лайн консультации.