Консультации / Гинекология

Киста и кровотечение в середине цикла

Здравствуйте, хотела бы спросить насчёт нарушения цикла. Мне 31, рост 165, вес 56 кг, virgo (по личным причинам - прошу воздержаться от комментариев). Всегда цикл был регулярным, хотя последние два года месячные были очень обильными в первые два дня, болезненные и со сгустками. Цикл обычно короткий - от 21 до 24 дней. В этом месяце произошла большая задержка, выделения пошли на 37 день цикла, не очень обильные, потом на 10-й день цикла кровь пошла снова, и шла около 5 дней, все время усиливаясь, пока я не начала принимать кровоостанавливающие таблетки. Раньше такого никогда не было, и я очень напугана. Есть другие хронические заболевания: дисплазия соединительной ткани (сколиоз 3 ст., ПМК 1 ст., варикоз, проблемы с сосудами - ставили энцефалопатию из-за приступов головокружение и шаткости походки, не знаю, насколько оправдан такой диагноз, и др. проявления ДСТ). Несколько лет назад сдавала ТТГ, было 3, эндокринолог сказал, что это высоковатый результат, также щитовидка уменьшена. На узи - киста. 1. Что может быть причиной кровотечения? Я боюсь, что подобная ситуация может повториться. Сейчас принимаю железо из-за низкого ферритина (14.5), и кровотечения сейчас мне совсем ни к чему. 2. Также я постоянно занимаюсь пилатесом - можно ли продолжать занятия? По поводу кисты узист сказал, что она немаленькая, гинеколог заявил, что это норма и выпроводил из кабинета.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для исключения патологии эндометрия следует повторить узи на 5-7 день цикла. Это может быть одной из причин кровянистых выделений. Образование в яичнике также подлежит динамическому контролю в те же дни. Сдайте яичниковые гормоны на 2-3 день цикла и гормоны щитовидной железы. Если кровянистые выделения продолжаются, физические нагрузки следует исключить. В случае усиления кровянистых выделений вызывайте скорую помощь.