Консультации / Гинекология

Дискомфорт в середине цикла

Здравствуйте. Мне 22, детей нет, не принимаю гормональные контрацептивы, абортов не было. Несколько месяцев назад во время защищенного полового акта почувствовала резкую, сильную боль в нижней части живота, в глубине. Даже после прерванного акта боль не отпускала, были неприятные ощущения в положении сидя под определенным углом. Заметила, что это была середина цикла, предположительные дни овуляции. Записалась к гинекологу, но попала к нему только через несколько дней. Врач провела осмотр и сделал узи - по ее словам, ничего страшного не произошло, все в норме, просто лопнул фолликул, а жидкость из него попала в брюшину, что и вызвало боль и дальнейший дискомфорт. Ничего не назначила, ничего не посоветовала. Как я не пыталась выяснить причины - она мне их внятно не озвучила. Доверия данная версия у меня не вызывает. Сейчас снова середина цикла, неприятные ощущения в определенном положении сидя вернулись, кажется, что внутри низа живота мне что-то мешает, как какой-то посторонний предмет. От секса отказываюсь - страшно боюсь опять тех болевых ощущений. Могут ли быть другие причины боли и дискомфорта? Может быть нужно сделать какие-то дополнительные анализы и обследования? Заранее спасибо.
Добрый день. Подобные жалобы могут возникать при апоплексии яичника- это повреждение яичника. причиной апоплексии часто бывает половой контакт, а также занятия спортом, физические нагрузки, воспалительные процессы, гормональные нарушения и другие факторы. Иногда, на самом деле, овуляция сопровождается такой болью. Вам надо пройти УЗИ на 5-7 день и в середине цикла. С результатами обратитесь к гинекологу. В аналогичных ситуациях обычно применяются КОК с учетом возраста, индивидуальных особенностей и финансовых возможностей.