Консультации / Гинекология

Прием дюфастона

Здравствуйте.В марте месяце была замершая беременность по типу анэмбрионии, делали выскабливание.В настоящее время планируется беременность(проходили обследование оба, отклонений не выявлено).Единственное,гинеколог сказал,что низковат прогестерон.Назначено лечение дюфастоном на 3 месяца с 16 по 25 день м.цикла 2таблетки в день.На фоне приема дюфастона сильно отекают руки и ноги, побаливает низ живота.Возник следуюший вопрос:возможно ли при приеме дюфастона принимать мочегонный препарат Веропширон?Могу ли я планировать беременность на Дюфастоне(после чистки прошло 5 месяцев), не предохраняться?Если наступит беременность, то как прекратить прием Дюфастона без угрозы для беременности?
Здравствуйте! 1) На фоне приема Дюфастона можно планировать беременность. 2) Можно сочетать с приемом мочегонных препаратов. 3) Прием препаратов прогестерона можно отменить после 12-й неделе беременности. Вообще отеки конечностей нехарактерный для приема Дюфастона побочный эффект, поэтому стоит исключить другую патологию. Также можно заменить Дюфастон на другой препарат прогестерона, например Утрожестан, Крайнон, Праджисан и т.д.