Консультации / Гинекология

Прием Дюфастона

Добрый день. Помогите, пожалуйста разобраться, врач назначила мне принимать Дюфастон с 15дня цикла в течении 10дней, на 8день цикла было УЗИ диффузная форма аденомиоза, но в правом яичнике-лидирующий фолликул 17мм, в левом-13мм, начала с 15 дня пить Дюфастон, а сейчас прочитала, что его надо пить только после овуляции иначе она и не произойдет из-за Дюфастона, а ее вроде еще не было, по крайней мере по ощущениям и БТ не поднялась, пью третий день, может лучше перестать его принимать пока не выясню когда овуляция? Подскажите пожалуйста, очень хочется малыша, уже устали ждать
Добрый день. Я не знакома с такими показаниями к приему Дюфастона. Врач назначил Вам совершенно правильное стандартное лечение. Но обычно, к 15 дню овуляция уже происходит. Если же овуляция запаздывает, то Дюфастон создаст условия для роста лидирующего фолликула и его своевременной овуляции. Аденомиоз можно лечить не только Дюфастоном. Однако при планировании беременности Дюфастон способствует оплодотворению и дальнейшему развитию эмбриона. В предгравидарном периоде также могут назначаться витаминно-минеральные комплексы для беременных. Желаю удачи!
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите пожалуйста, врач назначила пить дюфастон 10 дней, но если беременность все же наступит не повредит ли отмена дюфастона? Врач сказала что если будет задержка снова начинать принимать дюфастон, но я не уточнила в какой дозировке?
Добрый день. Дюфастон- это аналог природного гестагена, гормона, отвечающего за беременность. Его широко применяют во время угрозы прерывания беременности и других осложнениях беременности. Также дюфастон применяется и при гинекологических нарушениях, как в Вашем случае. К сожалению, заочно я не вправе назначать Вам схемы лечения. Применение Дюфастона не влияет на менструацию . Если беременность не наступила, то менструация начнется и на фоне приема Дюфастона. Во время менструации Дюфастон не принимается. При задержке менструации надо сдать кровь на б-ХГЧ и посоветоваться с врачом о дальнейшей дозировке приема Дюфастона. Удачи!