Консультации / Гинекология

Приём дюфастона

Добрый день, доктор! 9 месяцев назад у меня был самопроизвольный выкидыш на 7 неделе, чистку не делали, всё вышло так. При планировании беременности с мужем сдавали анализы на все инфекции, всё чисто. Я после выкидыша сдавала анализ на гормоны на 4 день цикла. Все гормоны в норме, только 17-он прогестерон завышен 4.0 при норме для этой фазы 2.4 вроде бы. Муж сдавал спермограмму, у него занижена подвижность спермотозоидов, уролог назначил ему спеман и витамины аевит+ активное планирование. Уже как 1,5 месяца он их принимает. Месяц назад у меня были какие странные коричневые выделения(извините за подробности) перед менструацией, а также в середине цикла(более обильные) Я ходила на узи. Сказали что всё хорошо. Потом пошла на приём к своему врачу, она меня посмотрела и сказала,что тоже всё хорошо. Но почему то назначила мне пить Дюфастон с 16 по 25 ДЦ по 1 табл. 2 раза в день. Мне не очень хочется лишний раз пить гормоны, так как можно ведь нарушить свой обмен веществ. У меня к Вам следующий вопрос : почему мне назначили Дюфастон, ведь у меня повышен 17-он прогестерон, а этот препарат его не понижает вроде? Если проблема в 17-он, то его необходимо понижать. дексаметозоном вроде (моей знакомой его назначали для понижения этого гормона)? Или я что-то не так понимаю? Скажите, целесообразен ли приём дюфастона в моём случае? Помогите мне пожалуйста. Спасибо.
Добрый день. 17-ОП не имеет отношения к прогестерону. это разные гормоны. Вам надо повторить анализ, так как при повторном повышении показано дополнительное обследование у эндокринолога. Но вы правы, для назначения гестагенов должны быть показания. По результатам обследования врач сможет точно определиться с тактикой лечения. Рекомендую вам также сдать кровь на тромбофилию и вместе с мужем пройти медико-генетическое консультирование.