Консультации / Гинекология

Мирена и вес

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, влияет ли спираль мирена на вес или искать другую причину? Первая установлена в 2014 году после удаления полипа матки, после этого вес увеличился, снижался с большим трудом. В ноябре установили повторно и за 3 месяца вес увеличился на 10 кг (причём это время я занимаюсь фитнесом 2-3 раза в неделю, стараюсь ограничиваться в еде), . Месячных сейчас нет совсем. Может ли быть мирена причиной увеличения веса? Стоит ли удалить её?
Здравствуйте. Косвенно влиять может. Если другие факторы исключаете, и спираль не с лечебной целью, попробуйте удалить. Предварительно все же проконсультируйтесь с эндокринологом, для исключения разных причин.