Консультации / Гинекология

Спираль Мирена

Здравствуйте! 7 мес. назад поставили спираль Мирену, т.к. гиперплазия эндометрии и до этого вычищали полип, были сильные кровотечения. теперь кровотечений нет, но очень много побочных явлений от Мирены: набор веса 10кг, угри, сухая кожа, жирные волосы, молочница каждый месяц сильная, депрессии, либидо ниже нуля (отвращение к сексу). Все это ужасно и жить с этим так же невыносимо!!! Есть ли альтернатива моему лечению? Что мне делать?
Здравствуйте. Набор веса с самой миреной не связан. Вес набирается при изменении пищевого поведения. Сухость, снижение либидо, депрессия побочные эффекты спирали. Альтернативой мирене при лечении гиперпластических процессов является назначение таблетированных гормон содержащих препаратов ( с побочными эффектами сходными с миреной). Возможно так же рассмотреть вариант назначения комбинированных оральных контрацептивов с лечебной целью.