Консультации / Расстройства сна

Не могу выспаться

Здравствуйте. В будние дни на работу я встаю в 6 утра, ложусь в 23:00-00:00. Не высыпаюсь страшно. И когда в вс есть возможность спать сколько пожелаю, организм все равно пробуждается в районе 6 утра. Причем чувствую себя соной, уставшей. После могу снова заснуть и проспать может до 12-13:00, но проснувшись нет ощущения, что выспалась. Нормально ли что организм в выходные просыпается как в будние дни? И как все таки выспаться в таком случае? Еще заметила, что неважно сколько я сплю, а во сколько встаю т.е. если лягу спать в 9 вечера и встану в 7 утра, я не высыпаюсь. Но если лягу в 2 ночи, а встану в 12 дня, то буду чувствовать себя лучше, хотя время сна одинаковое. Почему так?
Здравствуйте! Потребность головного мозга во сне (т.е. количество часов, которое он может проспать) у каждого человека индивидуальна, и сохраняется примерно одинаковой на протяжении жизни. Для кого то это 10-8 часов, для других 7-6 , или даже 5. Главный критерий достаточного сна, это утреннее самочувствие и работоспособность в дневное время. Сколько вам требовалось времени, чтобы выспаться ранее, до появления жалоб? Если вы не чувствуете себя отдохнувшей даже при длительном отдыхе, то возможную причину неосвежающего сна надо искать , исследуя его качество, структуру, достаточно ли глубоких стадий, есть ли пробуждения и т.д. Метод называется полисомнография ( подробнее: https://buzunov.ru/polisomnografiya/). Всегда одинаковое время утренних пробуждений свидетельствует , что организм привык жить по режиму, и это очень хорошо. И желательно, этот режим не нарушать в выходные дни, т к часто подобный "социальный джет-лаг" может привести в бессоннице.