Консультации / Расстройства сна

Проблемы со сном

Добрый день, последнее время стал испытывать проблемы со сном. Сплю чутко но после рождения ребёнка стал спать ещё более чутко, проверяю дышит ли малыш Сейчас сплю отдельно в другой комнате и появилась бессонница , бывает засыпаю поздно в 4 часа ночи, бывает не засыпаю вовсе Последние две недели бессонница стала более настырной и появилась тревога по поводу засыпания.
Здравствуйте! На данный момент у вас острый эпизод бессонницы на фоне переживаний, повышенной тревожности. Главное не допустить перехода в хронический процесс, т к у же появился страх перед предстоящей ночью. В вашей жизни произошли довольно существенные изменения, необходимо время, чтобы к ним приспособиться и наладить новый режим. Возможно, вам стоит посетить психотерапевта и обсудить ваши тревоги и страхи. Также возможен курс антидепрессантов со снотворным эффектом или противотревожных препаратов, ситуационный прием снотворных. Но медикаментозное лечение возможно только после очной консультации врача и наличие показаний (выраженное тревожно-депрессивное состояние). Изучите возможности и методы когнитивно-поведенческой терапии, возможно что-то вы сможете применить уже в настоящий момент: https://sonzdrav.ru/kniga