анонимно, мужчина, 27 лет
Добрый день, последнее время стал испытывать проблемы со сном.
Сплю чутко но после рождения ребёнка стал спать ещё более чутко, проверяю дышит ли малыш
Сейчас сплю отдельно в другой комнате и появилась бессонница , бывает засыпаю поздно в 4 часа ночи, бывает не засыпаю вовсе
Последние две недели бессонница стала более настырной и появилась тревога по поводу засыпания.
Отвечает Бузунов Роман Вячеславович
сомнолог
Здравствуйте! На данный момент у вас острый эпизод бессонницы на фоне переживаний, повышенной тревожности. Главное не допустить перехода в хронический процесс, т к у же появился страх перед предстоящей ночью. В вашей жизни произошли довольно существенные изменения, необходимо время, чтобы к ним приспособиться и наладить новый режим. Возможно, вам стоит посетить психотерапевта и обсудить ваши тревоги и страхи. Также возможен курс антидепрессантов со снотворным эффектом или противотревожных препаратов, ситуационный прием снотворных. Но медикаментозное лечение возможно только после очной консультации врача и наличие показаний (выраженное тревожно-депрессивное состояние). Изучите возможности и методы когнитивно-поведенческой терапии, возможно что-то вы сможете применить уже в настоящий момент: https://sonzdrav.ru/kniga