Консультации / Расстройства сна

Проблема с длительным сном

В некоторые дни не могу долго заснуть хотя день очень загруженный. Где то час а то и более уходит на засыпание хотя когда ложусь в кровать чувствую себя уставшим. Если же заснул и проснулся(например в туалет или просто так) раньше будильника поспав всего 5-6 часов то второй раз заснуть очень затруднительно при том что недавно сделал в спальне полную темноту, в итоге весь день чувствую недосып и разбитость. Подскажите пожалуйста как быстрее засыпать и укрепить сон? чтоб спать по 7-8 часов стабильно.
Уважаемый Александр! Проблему хронической бессонницы неорганического генеза (т е на фоне переутомлений, стрессовых ситуаций) в настоящий момент хорошо решает методика когнитивно-поведенческой терапии: https://sonzdrav.ru/kniga. В первую очередь желательно ограничить время нахождения в кровати по времени, если не спится, о лучше встать и заняться домашними делами в течении какого-либо времени. Таким образом формируется истинный дефицит сна, что помогает почувствовать к вечеру сильную сонливость и не переживать о предстоящей бессонной ночи. Все детали можно обсудить на персональной консультации:https://sonzdrav.ru/online Исключить различные нарушения сна органического характера можно с помощью полисомнографии - исследование ночного сна.