Консультации / Педиатрия

Высыпание на коже ребенка

Добрый день. Ребенок 2 года 10 месяцев. Появилось высыпание на коже в районе задней/боковой поверхности бедра с переходом на попу. Только с одной стороны. Больше нигде ничего нет. Зуда, похоже нет, не чешет. Подозреваем клубнику, три дня уже не даём. Год назад он ее ел уже и никакой реакции не было. Зимой иногда ел замороженную ягоду, реакции не было. К аллергии не склонен, по крайней мере был до этого момента. Мы за городом, посетить врача очно сейчас нет возможности. Фото не очень передает вид, сделали несколько. Подскажите, что это может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для дебюта пищевой аллергии, действительно, поздновато. У детей аллергия начинается, как правило, в первые недели жизни. А на фото очень похоже на контактный дерматит , или инфицированную потницу. Для лечения такого состояния назначают гигиеническое ванночки со слабым раствором антисептика и местный комбинированный препарат - стероид, антибиотик и противогрибковое. Думаю, что клубника тут не при чем. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Покажите ребенка врачу.