Консультации / Аллергология и иммунология

Волдырястые высыпания на коже ребенка в год и 7 месяцев

здравствуйте!у моего сына,ему год и 7 и раньше были небольшие высыпания на коже,нам сказали врачи,что это аллергия и давать фенистил,затем летом нас укусило какое-то насекомое в руку(около пальцев)и раздуло всю кисть в полтора раза,пошли к врачу,сказали пропить цетрин неделю и все пройдет,мазать гелем от насекомых,на укусы комаров тоже страшные волдыри водяные.затем пошли высыпания на ушках,как будто внутрение точки красные,давали фенистил и энтеросгель.потом так появлялась незначительная аллергия,но нам сказал педиатр,что с возрастом се пройдет...ничего не прошло,стал новый вид аллергии и мне стало прям жутко-уже второй раз за месяц такое-резкое обсыпание некоторых частей тела,как будто крапивой когда обжагалишься,вот такие,вздувается и краснеют участки кожи сантиметров по 7.первый раз было только на лице,около рта и до глаз,а сегодня поел,лег спать и обсыпало сначало щеку,потом руки,выше локтей,и ноги,выше пяток(голени),сразу намазали наружно фенистилом и внутрь,дали цетрин.через час,как-будто ничего не было.что это?пищевая аллергия?или что-то серьезнее?не вызывет ли это анафилакт.шок или отек горла?к аллергологу мы записались только через 2 недели прием,а как нам тогда питаться эти 2 недели?и вс лучае повторения рецидива,что давать(лекарство?)при чем питание одно и то же постоянно,ничего нового или экзотического мы не давали.единственное совпадение,что в тот и этот день ели сметану,но на молоко коровье мы сдавали анализ и аллергии не было.спасибо вам заранее за ответ.
Анализ на пищевые аллергены малоинформативен. Реакция на сметану неисключена (необязательно на белок коровьего молока, возможно и на закваску или какие-то добавки). По всей видимости, имеет место крапивница. С точностью определить причину крапивницы удаётся далеко не всегда. Основную роль играют наблюдения пациента и его семьи.