Консультации / Педиатрия

Высыпания на коже ребенка

Добрый день! Сыну годик. И с 7 месяцев нас мучают высыпания на ножках и ручках. Аллерголог поставила диагноз атопический дерматит. Сказала методом исключения выявлять аллерген. Так к году мы стали есть только кабачок, цветную капусту, кролика и гипоаллергенную смесь. Т.к. ребенок еще редко, но ест грудь, то я тоже на жесткой диете. Сыпь и шелушения у нас после применения препаратов исчезает на 1 день и потом все по новой. На всякий случай мы сходили еще к дерматологу, она нам назначила анализ на копрологию. Результаты приложила. Эти высыпания могут быть связаны с не перевариванием пищи? Какой шаг нам нужно предпринять дальше? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте ! Скажу Вам сразу, что причина пищевой аллергии у детей в 90% случаев - непереносимость белков коровьего молока. Смесь с маркировкой ГА - это смесь для питания здоровых детей, для профилактики аллергии. Для лечения детей с ПА используюст расщепленные лечебные формулы - гидролизаты или аминокислоты. Изменения в копрограме не выраженные, никакого особенного лечения назначать не требуется. Скорее всего, у ребенка преобладает кожная форма, а со стороны ЖКТ изменения не выражены.
Мы смесь начали принимать совсем недавно, т.к. ребенок не наедался, изменений не было. До этого ел только грудь и прикорм без составляющих молока. Я тоже не кушала молочных продуктов.
Возможно ли что у нас не хватает ферментов переработать пищу? И возможна ли проявляться такая реакция на коже? Спасибо
Нет, дело не в ферментах, дело именно в пищевой аллергии. Кожная форма с высыпаниями - характерная особенность АД. Лечением будет подбор питания. Причем, чем раньше начато лечение, тем быстрее проходит и благоприятнее прогноз.