Консультации / Расстройства сна

Страх умереть от бессоницы

Добрый день. Женщина 37 лет, двое детей,в разводе. Проблема со сном началась 6 лет назад, когда не смогла уснуть одну ночь, но как то справлялась, пила таблетки, которые назначал невролог, психотерапевт. Периодами, то сплю норм, то страх возникает, паника какае то, что не усну опять и не смогу работать, буду плохо себя чувствовать. Сейчас пью амитриптилин то по пол табл то по целой вечером. Ранее пила ещё феназепам, и сейчас иногда пью. Мой страх умереть от бессонных ночей как то надо побороть. Подскажите, можно ли умереть от бессонницы или организм справится сам? Спасибо за ответ
Чисто теоретически от отсутствия сна умереть можно, но это не ваша история. Для этого надо вообще не спать очень много дней подряд. А вашу ситуацию надо грамотно полечить. Правильный подбор лекарств, когнитивная поведенческая терапия и думаю, что все вполне себе может нормализоваться. Просто найдите себе понимающего доктора.
Спасибо за ответ. Трудно найти понимающего доктора. У всех свои методы. В последнее время засыпаю только под утро и через 2,3 часа уже вставать. Тяжело это. Сейчас нет возможности пойти к доктору, подскажите, мне выписывали ещё фенибут, могу попить его, он для сна? и сколько раз в день? Спасибо
Фенибут я лично не очень люблю и обычно не назначаю. Но он вам не навредит и как временную меру можете попробовать. Один раз вечером.
Добрый день. Спасибо за ответы. Пропила 2 нед фенибут, вроде получше стало, тревожность уменьшилась, засыпание получше стало. После прекращения курса опять тревожно депрессивное состояние, не могу заснуть, будто что то не даёт уснуть, какое то состояние отчаяния. Не могли бы порекомендовать препарат от такого состояния и чтобы сон наладился. Спасибо
Вы болеете 6 лет. Соответственно на лечение и излечение требуется несколько больше, чем две недели. Многие мои пациенты принимают лекарства по 6 месяцев и более. Еще раз повторюсь, что идея лечения одним только фенибутом мне не нравится.
Спасибо. Я поняла Вас. Сегодня с утра признаки всд, в жар бросило, сердце колотится. Пытаюсь успокоиться. Видимо жара на улице тоже влияет. Какие бы препараты Вы порекомендовали или они все по рецепту и заочно не сможете помочь? Спасибо
Извините, но я никогда не назначаю лекарства дистанционно. Вам нужен хороший невропатолог или психоневролог. И все будет хорошо.
Добрый день. Психотерапевт назначил грандаксин и амитриптилин на ночь. Вроде стало получше. Но опят возникают приступы паники, страха в течение дня. Будто в голове неизбежность какае то. Не могла уснуть 2 суток до утра, может час под утро задремала. В голове страх не уснуть опять и от истощения умереть. Как профессиональный доктор, подскажите пожалуйста, можно ли умереть от бессонных ночей или организм все равно уснёт?
Нет, умереть вы не умрете. Но намучаетесь порядочно. Найдите нормального доктора. Не то чтобы назначенное вам было совсем неверно. Но в вашем случае это что слону дробина.
Добрый день. Прошу подскажите, видимо из за моих проблем и переживаний у мамы возникли проблемы с засыпанием. Ей 62 года, ранее никакие таблетки для сна или от нервов не пила. Только валериану иногда. Вот несколько дней решила попить глицин на ночь по 2 табл. Один раз помогло, остальные нет. Среди ночи выпила корвалол, немного уснула на 3 часа. На след день опять не может уснуть. Стала переживать насчёт этого. Хотя раньше не думала об этом. Травы не может пить, т.к мята однажды спровоцировала выход камня из почек, были проблемы. Подскажите, что можно попить лёгкое для засыпания, т.к ранее ничего не принимала. Спасибо