Консультации / Гинекология

Скудные месячные и результаты анализов

Здравствуйте! Последние 2 месяца замечаю у себя сокращение выделений во время месячных и сами месячные стали заканчиваться быстрее: не 5-7 дней до полного прекращения коричневых выделений, а всего 2-3 дня. Я веду в целом здоровый образ жизни, не курю, бегаю по 5 км пару раз в неделю летом, алкоголь очень редко, только двигаюсь все равно мало, работа сидячая. Не рожала. С циклом проблем не было: все довольно четко длится (27-28 дней, сейчас тоже месячные вовремя пришли), обычно 5-7 дней до исчезновения выделений, а сейчас буквально 2-3 дня стало. С переходом на домашний режим работы столкнулась с тяжестью и отечностью в ногах, купила таблетки Флебодиа, пропила почти 2 месяца. Заметила, что в этот период появилось и уменьшение объема выделений. Для перестраховки я сдала анализы на гормоны - не могли бы вы помочь расшифровать? У меня соотношение ФСГ к ЛГ меньше 1 - это отклонение? Позволяет ли такой анализ планировать беременность или это уже признак начала менопаузы? Буду благодарна за пояснения!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По представленным анализам серьезных отклонений нет. Соотношение ФСГ к ЛГ нормальное. Планирование беременности при таких показателях возможно. Снижение количества выделений во время менструации может быть признаком сокращения репродуктивной функции организма. Для более точной диагностики имеет смысл сделать УЗИ органов малого таза (на 5-7 день цикла), а также определение уровня АМГ в анализе крови. С результатами лучше всего обратиться к репродуктологу.
Здравствуйте, Виталий Олегович! Спасибо большое за ответ!!! То, что в анализах ФСГ ближе к верхней границе нормы - это пока не повод для беспокойства? И на какой день цикла лучше всего сдавать анализ на АМГ? Заранее благодарю!
Повышение ФСГ - это запрограммированный природой естественный процесс, который говорит о снижении овариального резерва. АМГ - также отображает овариальный резерв и может быть сдан в любой день цикла. В возрасте старше 35 лет, вероятность наступления беременности статистически ниже, поэтому Вам нужно поторопиться.
Спасибо!