Консультации / Гинекология

Скудные месячные

Здравствуйте. Мне 26 лет. Замужем. Половой жизнью живу с 20 лет. Беременность: 1 (по плану); Роды 19.09.2011г. Выкидышей и абортов не было. Контрацептив: презервативы (всегда). Никогда не употребляла гормональные противозачаточные средства. До беременности месячные шли по 6 дней, в меру. Через 2 недели после родов была операция по выскабливанию плацентарных остатков. Затем, через 2 месяца пошли месячные. Период лактации 0,5 года. 28.03.2012г прижгли эрозию. После родов месячные стали скудными. На данный момент месячные идут 2 дня, на 3 день - чуть мажут. По количеству, могу сказать лишь на глаз +/- 20-30мл. Месячные протекают практически безболезненно, ничего не беспокоит. Приходят ежемесячно (календарь прилагаю). В апреле 2014 брали мазок на цитологию - отрицательно. Моя гинеколог сказала сделать УЗИ малого таза (посмотрите, пожалуйста, результат). Далее, на следующем приеме, прописала гормональные противозачаточные таблетки (Медиана) в качестве лечения. Выявить причины не сочла нужным. Я не сторонник противозачаточных таблеток, нас вполне устраивают презервативы. Поэтому, не хотела бы их принимать, не зная в действительности насколько они будут эффективны в лечении в моем случае. Итак, у меня есть увеличение щитовидки - всегда было. Гормоны щит. железы всегда были в норме (УЗИ щитовидной железы и результаты анализов гормонов щ.ж. прилагаю). Принимала только йодомарин во время беременности. По УЗИ малого таза обнаружена функциональная киста - связано ли ее возникновение со скудными месячными? Насколько это серьезно? Пожалуйста, помогите мне выявить причины моей проблемы. Подскажите, какие анализы конкретно нужно сдать? Какие действия лучше предпринять в моей ситуации? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Изменение характера менструации и возникновение кисты яичника связано с гормональными нарушениями. Поэтому вам стоит пройти обследование гормонального профиля. Если у гинеколога такой возможности нет, обратитесь к эндокринологу, сдайте кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. Обязательно проследите, чтобы вам были назначены пролактин и АМГ . Обратите внимание на изменение веса, перенесенные стрессы, черепно-мозговые травмы, длительные хронические заболевания. По результатам обследования вам будет назначено адекватное лечение. На время обследования вам могут предложить прием не гормональных препаратов. Они также могут использоваться как альтернатива к гормональной коррекции вашего состояния. Но если через три месяца эффекта не будет, вам стоит согласиться с приемом гормонов, но с учетом ваших репродуктивных планов.