Консультации / Гинекология

Скудные месячные

Добрый день. Уже месяцев 6 у меня скудные месячные. Раньше они шли 5 дней и на день мне нужно было 2-3 прокладки. А сейчас они идут 2 дня и 1 день выделения бордового цвета. Сейчас выделений очень мало и почти всегда при походе в туалет кровь выходит в виде сгустков крови. Была на узи на 5 день менстр.Цикла. Такие результаты: размер матки 47*42*47мм шейка матки 38*32мм контур матки ровный(з кистами до 3 мм) миоматозные узлы - нет вены меомерия - норма вены параметрия - норма эндометрий - 4-7мм однородный правый яичник-40*18мм фоликулы - до 9 мм правая маточная труба - в центре левый яичник - 34*18мм свободной жидкости нет в заключении ничего не написано. Врач, посмотрев результат, сказала, что все нормально и я уже могу думать о беременности. Я не понимаю, что мне дальше делать? Ведь таких месячных у меня никогда раньше не было. В голову лезут разные мысли про самое страшное. Почему их мало и они такого цвета? При половом акте дискомфорта нет и менструация начинается без боли. Меньше года назад брали анализ на цитологию. Там тоже все было хорошо. Где искать причину? У эндокринолога тоже была, по его части все хорошо.
Добрый день. В таких ситуациях одного только заключения УЗИ недостаточно. Лучше обратитесь к гинекологу. Подробно расскажите, что предшествовало изменению характера менструации. Может быть, изменение веса, диеты, стрессы, прием сильнодействующих препаратов, алкоголь и тд. Параллельно обратитесь к эндокринологу. Это имеет значение предназначением адекватного лечения. Сейчас можно начать прием натуральных препаратов, например, циклодинона, но только до результатов обследования.
Добрый день. Воспользовавшись вашим советом, я была у другого гинеколога. Она меня посмотрела, выслушала мои проблемы и проверила грудь. Там у меня оказалось молоко. Я 7 лет назад родила. Врач была в шоке. Назначила анализ на пролактин. Результат 24,43 нг/мл. При норме 4.79 - 23.3. Назначили достинекс. Потом нужно снова пересдать анализ. Врач сказала, что именно молоко и стало причиной гормонального сбоя и скудных месячных. В инструкции препарата указано, что во время приема нельзя беременеть. Так ли это? И вообще, как думаете, в правильном ли направлении я действую? Уже соскучилась за своими прежними месячными. Спасибо!
Добрый день. Да, вполне. Продолжайте выполнять рекомендации врача. Странно, что гиперпролактинемию не заметил эндокринолог.
Добрый день! На 19 день мц сделала узи. Хотела посмотреть как обстоят там дела после приема дуфастона (назначили в результате скудных месячных). И вот результат: размер матки 54*44*52мм шейка матки 43*32мм положение матки anteflexio, эндоцервикс - 6,6 контур матки ровный(з кистами до 4 мм) миоматозные узлы - нет вены меомерия - слегка расширены вены параметрия - расширены слева эндометрий - 15 мм слегка неоднородный, с уч. Повыш. Эхо:5*4 мм по передней ст. Правый яичник-37*21мм фоликулы - 4-7 мм левый яичник - 34*22мм, мелкие фолликулы. Жидкостная структура 13мм в конце приема врач сказал, что особо ничего страшного нет, вот только в матке он увидел сгусток. Сказал, что он не большой. Это может быть полит. Подождать пока пройдут след. Мес. И тогда на 5-7 дней цикла снова на узи, и только потом к врачу. Это еще так долго ждать. Скажите, пожалуйста почему могут разширяться вены и что может быть сгустком, ведт на пред. Узи все было в норме. Может это все из-за дуфастона?
Надеюсь, вас не интересуют предположения. На ваш вопрос сможет подробно ответить ваш лечащий врач.