Консультации / Расстройства сна

Не могу заснуть ночью Чувствую адреналин

Здравствуйте, не могу нормально заснуть ночью уже 4 раз в течении недели. Лежу до 5 утра, потом всё-таки уже как-то засыпаю. Но очень долгое время до этого пытаюсь заснуть, спать абсолютно не хочется. В голове какие-то мысли, какие-то диалоги, сама удивляюсь откуда все эти фразы. Периодически когда кажется, что вот-вот засыпаю резко в груди что-то ударяется и становится страшно, как будто я испугалась чего-то. Похоже, что адреналин выделяется. И это так мучительно и долго все происходит. Я не знаю как это контролировать. Пробовала расслаблять все мышцы лица по очереди. Чай с мятой не помогает перед сном. Пробовала делать вечером зарядку, выходила на улицу погулять рядом с домом. И после этого кажется что вот, я уже устала. Но ложусь в кровать и сон пропадает. На утро просыпаюсь с какой-то тревогой. И теперь такое ощущение что на протяжении всего дня у меня есть тревога внутри. Не понимаю почему. Страшно, что вдруг со мной что-то случится. Переживаю как это видит муж, он ведь тоже за меня переживает. Год назад были панические атаки, я очень много читала как с ними справиться, исследовала свои мысли и страхи, и вот уже давно не было их. Наверное я справилась. А теперь такое: какая-то постоянная мучительная тревога. Пропала радость жизни. Какой-то сплошной негатив вижу. Скажите пожалуйста, что со мной? Как с этим справиться?
Если бы не предистория с паническими атаками, то я бы сказал, что это острая поведенческая инсомния, надо несколько дней попить легкие снотворные и все пройдет. Но в вашем случае это скорее всего какой-то вариант тревожного расстройства (панические атаки тоже квалифицируются как нарушения тревожного плана) и на фоне всей царящей в стране нервотрепки это все обострилось. Это поправимо, но справляться с этим самостоятельно будет не очень правильно. Вам нужен (на выбор) сомнолог, невропатолог или психоневролог.