Консультации / Расстройства сна

Сплю чутко недосыпаю

Добрый день, доктор. Уже года как полтора не высыпаюсь нормально. Изначально приучала ребенка вставать ночью на горшок, задумала себе просыпаться по ночам и садить его. Ребенок уже давно приучился, а я так и сплю поверхностно, помню все сны, легко могу ночью проснуться. Засыпаю всегда легко, без проблем. Хожу вареная днем, зеваю, досыпаю час днем и к вечеру мне уже лучше, после "досыпаний" появляется энергия. Как будто пропал глубокий восстанавливающий сон. Невролог порекомендовал Золофт (т.к. также есть общая тревожность), пол года пропиваю, но со сном дело не меняется. По эндокринологии все хорошо (обследовалась). Что можно сделать? Или попить? Или это только дело внушения опять. Спасибо.
Здравствуйте! У вас сформировалась хроническое нарушение сна, та привычка вставать ночами послужила катализатором и патологический рефлекс закрепился. Сейчас вам нужно "учиться спать" заново. В случае хронической бессонницы неорганического генеза наиболее эффективным методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия. Подробнее вы можете узнать из книги: https://sonzdrav.ru/kniga или на консультации: https://sonzdrav.ru/online