Консультации / Андрология

Есть ли шанс зачать ребёнка с такой спермограммой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму. У меня варикоцеле слева 2-3 степени но болевых ощущений не вызывает и дискомфорта. Нужна ли операция? И есть ли шансы зачать ребёнка по данной спермограмме?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Беременность возможна, шансы несколько снижены за счет подвижности сперматозоидов. Однако по одной спермограмме судить о подвижности не совсем правильно, поэтому как правило повторяют спермограмму через 2-3 недели после предыдущей. Если подвижность останется не очень хорошей, и в течении года беременности не произойдет, то нужно будет исключать и другие причины снижения подвижности, и уже только потом делать выводы о необходимости операции.