Консультации / Андрология

есть ли шанс забеременеть с такой спермограммой?

Здравствуйте,доктор! Мне 35 лет,мужу 36, живём 3 года,но зачать ребёнка не получается.При обследовании 25.09.2010г. результаты спермограммы имеют следующие параметры: объём эякулянта-6,0; цвет бело-серый; вязкость в норме; рН-8,0; срок разжижения в норме; кол-во в 1мл-18,3; Живые-80; мёртвые-20;подвижность-53; посупательное быстрое-32; поступательное медленное-21; непоступательное движение-14; Неподвижные-33; морфологически нормальные-49;патологические формы-51; кол-во лейкоцитов в 1мл-0,75 Патологические формы: Макроголовки-21; атипия жгутика-18; аморфные головки-(-) Микроголовки-18; капля на шейке-18; удлинённые головки-11; гетероаксиальность-14 Александр Сергеевич,с такими результатами мужа смогу я забеременеть естественным путём или не теряя времени обратиться в центр для искусственного оплодотворения? Ведь и на это уйдёт не мало времени,а нам уже не 20. Каждый из нас от первого брака имеет ребёнка. Надеюсь на Вашу помощь,заранее спасибо.С уважением,Нина Михайловна.
Шансы на зачатие естественным путем имеются. Вам с мужем надо пройти обследование соответственно у гинеколога и андролога,а затем получить лечение в соответствии с Вашей ситуацией.