Добрый день! Моему мужчине по результатам спермограммы дали заключение: Пиоспермия и Астенотератозооспермия. Какие шансы зачать здорового ребенка естеcтвенным путем? Какое обследование пройти? Какое лечение можете назначить? Ниже показатели отличные от референсных значений: Липоидные тельца: небольшое количество (рфз-обильно); количество лейкоцитов: 2 (рфз - меньше 1); Общая подвижность: 68 (рфз больше 40); прогрессивно-подвижные спермотозойды ( PR): 24 (рфз -больше 32); морфорлогических нормальных спермотозойдов: 2 (рфз - больше 4%); патология головки: 69; патология шейки: 16; патология жгутиков: 13
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
1) Спермограмма не отвечает на вопрос будет ли здоров ребёнок, она отвечает на вопрос есть ли шанс зачатия ребенка. В Вашем случае беременность возможна, но шансы значительно снижены.
2) Необходимое обследование назначается только после понимания анамнеза жизни и осмотра
3) Лечение назначается когда есть понимание по пункту 2)