Консультации / Расстройства сна

Апноэ при нормальном весе у женщины 36 лет

Здравствуйте,Роман Вячеславович.С большим уважением отношусь к вам. Спасибо вам огромное за ваш труд и за помощь тысячам пациентов! Надеюсь,вы сможете помочь и мне. Мне 36 лет,я молодая и спортивная женщина,вес в норме. Я никогда не употребляю алкоголь,не курю,питаюсь правильно.Рост 169,вес 59кг. Занимаюсь спортом,пробегаю 7 км без проблем. Чуть более года назад я тяжело переболела гриппом,на фоне его впервые появилось обструктивное апноэ( тогда я еще не знала,что это,было сложно спать,начала храпеть,задыхаться,перестала высыпаться,начались головные боли и проблемы с памятью.)Далее,после выздоровления все наладилось,но при следующем орви все повторилось. Плюс это состояние начиналось в дни пмс.Я прошла полисомнографию 2 раза,апноэ средней степени на фоне орви и легкой степени в обычное время.Но,тк,апноэ влияло на качество жизни и сна,мне рекомендовали сипап аппарат. Я купила.Пользовалась в тяжелые дни,когда болела или при пмс. Аппарат мне помагает. Но так хочется жить и спать без него! После орви в январе этого года,период "ремиссии"больше не наступал,апноэ со мной все время. Лор врачи не находят глобальных проблем,вазомоторный ринит,предлагают разные операции,но,спасибо вам,я знаю,что они могут навредить еще больше. Я очень сильно мечтаю спать,как раньше. Без аппарата и вылечить апноэ. Пол года делаю упражнения на небо. Йога,медитация,пробовала сыроедение.. Я хотела узнать,как часто встречается апноэ у молодых и здоровых женщин? Могут ли помочь какие-то способы в моей ситуации? Можно ли хоть как-то "бороться"с этим диагнозом или надо принять ситуацию и жить с аппаратом всю жизнь? Надеюсь на ваш ответ,заранее спасибо.
Здравствуйте! Я занимаюсь проблемой храпа и апноэ сна, но, как вы понимаете, я не могу давать какие-то персонифицированные рекомендации без консультации. С начала июня мы возобновим консультационный прием, так что рекомендую записаться ко мне на прием в Клинике реабилитации в Хамовниках www.sleepnet.ru.