Консультации / Отоларингология

Болит ухо

Здравствуйте. Я чистила ухо ватной палочкой, но немного переборщила и зашла глубже. После этого почувствовала боль, но она прошла. Ближе к вечеру появилась она опять, был шум в ухе, как будто сердцебиение, именно ночью. Для этого я закладывала, смоченной в борной кислоте, ватку в ухо. Во время того, как болело ухо, у меня болело горло и само ухо, как будто бы как ранка. Я чувствовала такую боль, когда закладывала вату в ухо. Сейчас меня она все равно беспокоит. Шум прошёл, так ухо не болит, слышу нормально. Пробовала промыть ухо, но серной пробки там не было. Когда я в высмаркиваюсь или зажимаю нос, при этом выдыхая, то болит именно то ухо, которое я повредила ватной палочкой, и оно закладывает больше, чем другое. То есть давление создаётся больше на него. Возможно я себя накручиваю, но не знаю, стоит ли идти к врачу. Если бы это была перфорация барабанной перепонки, я бы уже здесь точно не сидела, но мысли насчёт этого возникают. Скажите, пожалуйста, может ли это быть все-таки перфорация барабанной перепонки?
Здравствуйте! Если не было крови, а боль быстро прошла - перфорация маловероятна. Тем не менее, это важно, и стоит записаться к специалисту отоларингологу для осмотра барабанной перепонки. Возможно, небольшое воспаление, будут нужны капли в ухо, либо другие препараты. Моя рекомендация - к доктору. Желаю Вам здоровья.