Пробуждение около 5 утра

анонимно, женщина, 17 лет
Здравствуйте. С недавних пор меня беспокоит такая проблема: я просыпаюсь почти каждый день и в одно и то же время- около 5 утра. Независимо от того, во сколько легла.Подозреваю, что проблема с гормональной системой (у меня почти год нет менструации) Скажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы спокойно спать по утрам? Какие анализы сдать?

Отвечает Пальман Александр Давидович
пульмонолог, сомнолог
Если есть подозрения на гормональные нарушения, то это к эндокринологу. Ранние утренние пробуждения могут быть признаком депрессии. Иногда это бывает при скрытой тревоге. Тогда это требует специального лечения. Но заочно сделать правильное заключение и порекомендовать лекарства я к сожалению не смогу.