Консультации / Педиатрия

Черная родинка

В ноябре 2019 года появилась чёрная точка на стопе у ребенка (1г 4мес), не чесалась и не воспалялась. Показывали дерматологу, осматривали дерматоскопом. Врач сказал, что это, возможно гиперпигментация кожи (пятнышко было похоже на татуировку, так и сказала). По прошествии полу года пятно немного увеличилось в размерах. Следует ли бить тревогу по этому поводу? Беспокоит то что пятно чёрное, на родинку не похоже
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если дерматолог не видит повода для беспокойства, то не нужно переживать. Расти она может с ростом ребенка. Периодически показывайтесь дерматологу, при возникновении каких-то новых симптомов проведите дерматоскопию для исключения патологии. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Черная родинка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.